Роль монооксида азота в развитии и лечении онкологических заболеваний

Оксид азота является одной из важнейших сигнальных клеточных молекул как в патологических, так и в физиологических условиях. Установлено, что оксид азота играет роль в процессе развития онкологических заболеваний, в частности рака простаты, рака молочной железы, рака поджелудочной железы и т. д. При низких концентрациях он оказывает стимулирующее действие на опухолевые клетки, при высоких — наоборот. На протяжении длительного периода времени осуществляются попытки использовать данное соединение для лечения различных опухолей, в том числе и в газообразной форме. Поэтому требуется дальнейшее детальное изучение газообразного оксида азота при лечении онкологических заболеваний и рака лёгкого. Для поиска опубликованных исследований по данной тематике использовались следующие базы данных: Pubmed, Web of Science, EMBASE, РИНЦ и Scopus. Поиск производился во временном интервале с даты создания соответствующей базы данных до февраля 2023 г.

Гарифуллин А.И.
Пикин О.В.
Рябов А.Б.
Александров О.А.
Агабекян Г.А.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.623-630. Библ. 60 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.217.56)