Влияние COVID-19 на эпидемиологию рака легкого в Томской области

В структуре заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний рак легкого занимает одну из лидирующих позиций в Сибирском федеральном округе (СФО), Томской области. Изучение эпидемиологической ситуации по раку легкого актуально для обоснования и разработки профилактических мероприятий. Цель. Анализ динамики заболеваемости, смертности, качественных показателей оказания медицинской помощи больным раком легкого в Томской области в 2014-2021 гг. с учетом последствий пандемии COVID-19. Отчетные формы № 7, С51 Томской области за 2014-2021 гг. Расчет полученных данных осуществлялся в соответствии с методическими рекомендациями МНИОИ им. П.А. Герцена. В результате при сравнении периодов 2018-2019 и 2020-2021 гг. наблюдается: у мужчин снижение заболеваемости (стандартизованные показатели) с 65,0 до 55,1% с убылью 15,2% (СФО — убыль 10,0%), снижение смертности с 49,3 до 48,7% с убылью 1,2% (СФО — убыль 5,1%). У женщин — снижение заболеваемости с 10,7 до 10,6% с убылью 0,9% (СФО — убыль 1,0%) и рост смертности с 7,0 до 7,4% с приростом 5,7 % (СФО — убыль 1,4 %). Статистически значимо выросла активная выявляемость в 2,1 раза (с 12,5 до 26,2%), р = 0,019, снизились показатели одногодичной летальности с 62,1 до 47,7%, р = 0,001. Остальные качественные показатели онкологической помощи статистически значимо не изменились. Несмотря на выросшее количество проводимых компьютерных томографий (в 2,7 раза в период с 2018-2019 по 2020-2021 гг.) органов грудной клетки, статистически значимого повышения выявляемости и ранней диагностики рака легкого не отмечено. Выводы. Приоритетной мерой по совершенствованию ранней диагностики рака лёгкого является разработка и внедрение территориального алгоритма скрининга рака лёгкого с применением низкодозной компьютерной томографии на основе внедрения стандартизации самого метода, разработки алгоритма отбора и маршрутизации пациентов.

Жуйкова Л.Д.
Полищук Т.В.
Кононова Г.А.
Ананина О.А.
Пикалова Л.В.
Миллер С.В.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.648-655. Библ. 24 назв.

covid-19
эмиссионная
эпидемиологическая
эпидемиология