На сегодняшний день очевидно, что биопсия метастатического очага является крайне важной процедурой для персонализации терапии больных метастатическим раком молочной железы (мРМЖ). Кроме этого, появляется все больше данных о предиктивной и прогностической роли дискордантности статуса экспрессии гормональных рецепторов и рецептора эпидермального фактора роста (HER2) в терапии мРМЖ. Цель исследования. Изучение влияния различий уровня экспрессии рецепторов стероидных гормонов и HER2 в первичной опухоли и метастатическом очаге на эффективность монохимиотерапии эрибулином при мРМЖ. Материалы и методы. В исследование кафедры онкологии с курсом торакальной хирургии ФПК и ППС ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России были включены пациенты с мРМЖ (n = 61), которым в анамнезе назначалась монохимиотерапия эрибулином в ГБУЗ КОД № 1» М3 КК (г. Краснодар). Клиническая информация и исходы оценены по данным медицинской документации и госпитального ракового регистра. Проанализирована роль изменения экспрессии рецепторов стероидных гормонов и HER2 в ответе на монохимиотерапию (МХТ) эрибулином. В результате показано, что на МХТ эрибулином уровень экспрессии ЭР > 50 % в метастазе негативно сказывается на времени без прогрессирования (ВБП) (AUC 0,762 ± 0,092, ДИ (0,586-0,891), р = 0,0044). При уровне HER2 (0) в метастазе отмечается снижение эффективности монохимиотерапии эрибулином (AUC 0,750 ± 0.144, ДИ (0.578-0.879), р = 0,0833). Риск прогрессирования снижается при экспрессии ПР < 20 % (р = 0,0182, ОР 0,14 (95 % ДИ 0,03-0,72) и HER2 3+ статусе (р = 0,0128) в метастазе. Медиана ВБП при экспрессии HER2 (3+) не была достигнута, при HER2Iow (1+2+) составила 5 мес. и при HER2 (0) — 3 мес., (р = 0,0359, log-rank test). Модель, включающая ЭР > 90 % в первичной опухоли, ЭР > 50 %, ПР > 20%. HER2-0/low в метастазе прогнозирует прогрессирование на МХТ эрибулином (AUC = 0,614 ± 0,092 (95 % ДИ 0,510-0,719), р = 0.0289). Таким образом, описан люминальный А НЕR2-негативный статус, который является неблагоприятным суррогатным фенотипом метастатического очага для назначения МХТ эрибулином. Заключение. Представленные данные продемонстрировали важную прогностическую роль дискордантности экспрессии рецепторов стероидных гормонов и HER2 между первичной опухолью и метастатическим очагом в риске прогрессирования на МХТ эрибулином. Очевидно, что биопсия метастатического очага является важным фактором, способным не только изменить тактику в отношении суррогатного подтипа метастатического очага, но и персонализировать химиотерапию у больных мРМЖ.

Стукань А.И.
Мурашко Р.А.
Кутукова С.И.
Горяинова А.Ю.
Антипова В.В.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.699-707. Библ. 23 назв.

анамнез
эрибулин
эстрогены
эффективность