Вариант изолированной резекции головки поджелудочной железы при хроническом панкреатите

Представлено два клинических наблюдения успешной резекции головки поджелудочной железы с сохранением двенадцатиперстной кишки, предпринятой по поводу хронического калькулезного панкреатита, осложненного протоковой гипертензией. На реконструктивном этапе использовали изолированный сегмент тощей кишки, выделенный в 20 см от связки Трейтца. Его проводили позади ободочной кишки, формировали панкреатоеюноанастомоз с раневой поверхностью головки и протока поджелудочной железы и дуоденоеюноанастомоз с нижне-горизонтальной частью двенадцатиперстной кишки. У первого пациента послеоперационный период протекал без осложнений. Через 6 мес отмечено улучшение внешнесекреторной функции поджелудочной железы, отсутствие болевого синдрома. У второго пациента на 10-е сутки развилось желудочно-кишечное кровотечение. Выполнен эндоскопический гемостаз. Через 1,5 мес при ЭГДС анастомоз проходим, без признаков воспаления. Примененный вариант операции обеспечивает максимально приближенное к анатомофизиологическим условиям поступление секрета поджелудочной железы. Также способ позволяет применять эндоскопический гемостаз при развитии кровотечения из зоны анастомоза. Требуется дальнейшее изучение отдаленных результатов применения предложенного варианта операции.

Морозов С.В.
Румянцев В.Б.
Лобанов А.И.
Щербюк А.Н.
Флегонтов П.Б.

Издание: Анналы хирургической гепатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.94-99. Библ. 10 назв.

абдоминальная
часть
эндоскопическая
этап