Эпидемиология и исходы респираторного дистресса у новорожденных

Респираторный дистресс новорожденных (РДН) является одной из наиболее частых причин поступления детей в отделения интенсивной терапии, развития тяжелых осложнений неонатального периода и летальных исходов. Цель - изучить эпидемиологию и исходы респираторного дистресса у новорожденных, нуждающихся в мероприятиях интенсивной терапии. Обследовано 180 новорожденных, средний вес которых составил 1620 (1075-2197.5) г., а гестационный возраст - 31.8 (29-34,5) недель. Оценка по шкале Апгар на 1 мин была 5 (4-7), на 5-7 (6-7) баллов. Продолжительность ИВЛ была равна 2 (12,5-242) ч. а длительность лечения в ОРИТП составила 10 (6-19) суток. Летальные исходы имели место в 6 (3%) случаях. В результате наиболее частой причиной РДН был респираторный дистресс-синдром новорожденных (53%). Второе место занимала асфиксия в родах (31%). Внутриамниотическая инфекция выявлена у И (6%) новорожденных, а внутриутробная пневмония - у 5 (3%) детей. Транзиторное тахипноэ зарегистрировано у 6 (3%) новорожденных, а синдром аспирации мекония - у 8 (4%) пациентов. У недоношенных новорожденных наиболее тяжелое течение респираторного дистресса отмечалось при пневмонии и асфиксии, у доношенных детей — при синдроме аспирации мекония. Максимальная продолжительность мероприятий интенсивной терапии была отмечена при внутриамниотической инфекции - 16 суток и респираторном дистресс-синдроме - 11 суток. Исход в 47% случаев был благоприятный - полное выздоровление. Среди неблагоприятных исходов преобладали внутрижелудочковое кровоизлияние (12%), сочетание 2 и более осложнений - (20%). бронхолегочная дисплазия (5%) и персистирование артериального протока (4%). Заключение. Исход респираторного дистресса у новорожденных при адекватной оценке тяжести состояния и своевременно начатом обоснованном лечении определяется не основным клиническим диагнозом, а сроком гестации и тяжестью состояния ребенка на момент рождения.

Александрович Ю.С.
Темирова Д.А.
Васильев С.В.
Боронина И.В.
Быков Ю.В.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.75-83. Библ. 25 назв.

адекватность
часы
шкала
эпидемиология