ГИБРИДНЫЕ ИМПЛАНТАТЫ НА ОСНОВЕ КАЛЬЦИЙ-МАГНИЕВОЙ СИЛИКАТНОЙ КЕРАМИКИ ДИОПСИДА В КАЧЕСТВЕ НОСИТЕЛЯ РЕКОМБИНАНТНОГО ВМР-2 И ДЕМИНЕРАЛИЗОВАННОГО КОСТНОГО МАТРИКСА В КАЧЕСТВЕ КАРКАСА: ЭКТОПИЧЕСКИЙ ОСТЕОГЕНЕЗ ПРИ ВНУТРИМЫШЕЧНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ У МЫШЕЙ

Высокая эффективность гибридных имплантатов на основе кальций-магниевой силикатной керамики диопсида в качестве носителя рекомбинантного костного морфогенетического белка-2 (ВМР-2) и ксеногенного деминерализованного костного матрикса (ДКМ) в качестве каркасного материала для регенерации костной ткани была продемонстрирована ранее на модели краниальных дефектов критического размера у мышей. С целью изучения возможности применения этих имплантатов для выращивания аутологичной костной ткани с использованием принципа in vivo биореактора в теле самого пациента проведено исследование эффективности вызываемого ими эктопического остеогенеза при внутримышечной имплантации мышам. При дозе ВМР-2 в 7 мкг на имплантат через 1 неделю вокруг имплантатов наблюдалось плотное скопление клеток, вероятно, сателлитных клеток-предшественников скелетной мускулатуры, с участками интенсивного хондрогенеза, начальной стадии непрямого остеогенеза. Через 12 недель формировалась плотная костная капсула трабекулярного строения, покрытая надкостницей, со зрелым костным мозгом, расположенным в промежутках между трабекулами. Объём капсулы приблизительно в 8—10 раз превышал объём исходного имплантата. Признаки воспалительной и клеточной реакции на введение инородного тела в группе с ВМР-2 практически отсутствовали. Данные микрокомпьютерной томографии показали значительно большие относительный объём костной ткани, количество трабекул и плотность костной ткани в группе с ВМР-2 по сравнению с группой без ВМР-2. С учётом того, что ДКМ может быть получен практически в неограниченных количествах, требуемого размера и формы, а используемый ВМР-2, получаемый синтезом в клетках Е. coli, относительно недорог, дальнейшая разработка модели in vivo биореактора на основе гибридных имплантатов из ВМР-2, диопсида и ксеногенного ДКМ представляется перспективной.

Карягина А.С.
Орлова П.А.
Жулина А.В.
Кривозубов М.С.
Грунина Т.М.
Струкова Н.В.
Никитин К.Е.
Манских В.Н.
Сенатов Ф.С.
Громов А.В.

Издание: Биохимия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.1366-1377. Библ. 36 назв.

coli
эктопическая
эктопический
эффективность