ПЕПТИД TFP5, ДЕРИВАТ АКТИВАТОРА р35 КИНАЗЫ Cdk5, ЗАЩИЩАЕТ В-КЛЕТКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ОТ ГЛЮКОЗОТОКСИЧНОСТИ

В работе изучали действие TFP5 на культивируемых островковых В-клетках поджелудочной железы мышей (линия MIN6), обработанных глюкозой в концентрации 5 или 25 мМ. Полученные результаты проверяли in vivo на мышах линий C57BL/6J (п=12; контроль) и db/db (п=12; сахарный диабет 2-го типа). Для получения TFP5 пептид р5 (производное белка-активатора рЗ5 циклинзависимой киназы 5 — Cdk5) конъюгировали с меткой FITC на N-конце и трансдукционном домене регуляторного белка TAT (11-аминокислотного пептида) на С-конце. TFP5 применяли для ингибирования активности Cdk5, также оценивали его влияние на терапию сахарного диабета 2-го типа. Показано, что TFP5 эффективно угнетал патологическую гиперактивность Cdk5, увеличивал секрецию инсулина и защищал В-клетки поджелудочной железы от апоптоза in vitro и in vivo. Кроме того, TFP5 оказывал противовоспалительное действие на островковые клетки поджелудочной железы путём снижения экспрессии провоспалительных цитокинов TGF-01, TNFa и IL-10. Полученные результаты свидетельствуют о том, что синтетический белок TFP5 является многообещающим кандидатом для лечения сахарного диабета 2-го типа.

Liu S.-Y.
Cao S.-L.
Luo H.-Y.
Bao L.
E. J.
Li B.
Lan X.-M.
Zhang G.-Q.
Bao X.
Zheng Y.-L.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.26-34. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.179.83)