Результаты клинико-экспериментального изучения безопасности и эффективности применения Цитофлавина в сочетании с реперфузионной терапией ишемического инсульта

Цель исследования. Изучение эффективности и безопасности применения препарата Цитофлавин в сочетании с реперфузионной терапией (PT) ишемического инсульта (ИИ). Материал и методы. Ha первом доклиническом этапе изучено влияние Цитофлавина (раствор для внутривенного введения) на фибринолитическую активность алтеплазы (Актилизе) in vitro. Ha втором клиническом этапе оценены безопасность и эффективность применения Цитофлавина в течение 10 дней в сочетании с реперфузионной терапией у пациентов с ИИ в первые 24 ч отдебюта острого ИИ. Сто пациентов основной группы получали реперфузионную терапию в сочетании с препаратом Цитофлавин; 100 пациентов группы сравнения — реперфузионную терапию в сочетании с другими нейропротекторами в рамках рутинной клинической практики. Результаты. Ha этапе доклинического исследования показано, что алтеплаза в изучаемых концентрациях приводит к снижению массы тромба на 21—31%. Статистически значимых отличий в снижении массы тромба при добавлении в среду инкубации, содержащую алтеплазу и Цитофлавин в различных концентрациях, выявлено не было. Добавление Цитофлавина в различных концентрациях к среде инкубации тромба с различными концентрациями алтеплазы не оказывало влияния на концентрацию D-димера в плазме крови крыс. Ha этапе клинического исследования статистически значимых различий частоты внутричерепных кровоизлияний различных типов между группами выявлено не было. Значимыми предикторами внутричерепного кровоизлияния оказались исходный балл по шкале NIHSS и уровень систолического артериального давления, наличие сахарного диабета и приема антикоагулянтов в анамнезе, результаты исходной оценки КT по шкале ASPECTS, но не характер терапии. Заключение. Применение Цитофлавина в сочетании с реперфузионной терапией безопасно. Современная комплексная терапия инсульта, включающая своевременную реперфузию и нейрометаболическую поддержку, приводит к быстрому и выраженному регрессу неврологического дефицита, повышению степени функционирования и жизнедеятельности пациентов с ИИ.

Коваленко А.Л.
Чефранова Ж.Ю.
Харитонова Т.В.
Лычева Н.А.
Кондакова В.А.
Пфаргер Ю.А.
Кетлинская О.С.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.75-81. Библ. 21 назв.

vitro
шкала
этап
эффективность