Молекулярные механизмы противоопухолевого эффекта терморадиотерапии у больных злокачественными новообразованиями с метаболическими нарушениями

Особый интерес вызывают исследования по применению дистанционной лучевой терапии или химиолучевой терапии в сочетании с локальной гипертермией, результаты которых свидетельствуют о повышении непосредственной эффективности лучевой терапии, а также увеличении длительности безрецидивного периода для ряда локализаций. Широкое распространение ожирения и других метаболических нарушений (сахарного диабета II типа, метаболического синдрома) у онкологических больных диктует необходимость изучения молекулярных механизмов противоопухолевого эффекта терморадиотерапии у этой категории больных. Цель. Анализ данных литературы о механизмах противоопухолевого эффекта терморадиотерапии и механизмах модулирования этого эффекта в условиях наличия метаболических нарушений. Использованы данные из баз данных внеклеточных везикул (ExoCarta и Vesiclepedia), а также из Pubmed, Clinical Practice quidelines и Sciencedirect. Заключение. Молекулярные механизмы эффективности локальной гипертермии в составе комбинированного лечения у больных злокачественными новообразованиями с метаболическими нарушениями недостаточно изучены. Эти механизмы могут быть ассоциированы с особенностями системы репарации ДНК в опухоли при ожирении; с уровнем ассоциированных с терморадиорезистентностью микроРНК в опухоли, с представленностью микроРНК в циркулирующих внеклеточных везикулах (ВВ) адипоцитарного происхождения, с популяционным составом опухолевых стволовых клеток и адипоцитарных стволовых клеток в микроокружении опухоли, с уровнем адипокинов и составом ВВ плазмы крови.

Юнусова Н.В.
Сваровский Д.А.
Коновалов А.И.
Сиденко Е.А.
Старцева Ж.А.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.373-382. Библ. 59 назв.

адипокины
широкая
эффект
эффективность