ПРИМЕНЕНИЕ УРИДИНА СПОСОБСТВУЕТ НОРМАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ МИТОХОНДРИЙ СЕРДЦА ДИСТРОФИНДЕФИЦИТНЫХ МЫШЕЙ И СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ ФИБРОЗА В ТКАНИ

Изучено влияние метаболического модулятора уридина на функционирование и ультраструктуру митохондрий сердца дистрофиндефицитных мышей mdx. Внутрибрюшинное введение уридина в дозе 30 мг/кг/сут в течение 28 сут улучшило транспорт К+ и увеличило содержание этого иона в митохондриях сердца мышей mdx до уровня животных дикого типа. Эти изменения сопровождались статистически значимым снижением уровня продуктов МДА и увеличением числа митохондрий в сердце мышей mdx. При этом уридин не влиял на гиперфункциональность митохондрий мышей mdx, которая проявлялась в увеличении параметра кальциевой ёмкости. Тем не менее отмечено, что уридин вызывает статистически значимое снижение уровня фиброза в сердце мышей mdx, что свидетельствует о положительном эффекте терапии. Мышечная дистрофия Дюшенна (МДД) — тяжёлое наследственное заболевание, вызванное отсутствием белка дистрофина в тканях, которое прежде всего затрагивает скелетную и сердечную мускулатуру. Быстрое прогрессирование МДД вторично обусловлено нарушением регуляции ионного гомеостаза и энергетического обмена в мышечных клетках. Развитию таких нарушений в дистрофиндефицитных скелетных мышцах способствует дисфункция митохондрий — основных продуцентов метаболической энергии в форме АТФ, а также участников гомеостаза ионов кальция и калия. В то же время отмечается, что митохондрии сердца, напротив, обнаруживают признаки адаптации к условиям МДД. Это проявляется в увеличении эффективности окислительного фосфорилирования и улучшении рециркуляции ионов кальция в органеллах. МДД сопровождается гипертрофией сердца, развитием фиброза и электрофизиологическими отклонениями. Эти изменения могут быть обусловлены нарушением гомеостаза ионов калия в митохондриях сердца, необходимого для корректной регуляции уровня этого иона в кардиомиоцитах, что играет важную роль в поддержании ритмичности сокращений сердечной мышцы.

Дубинин М.В.
Белослудцева Н.В.
Михеева И.Б.
Челядникова Ю.А.
Пенкина Д.К.
Вафина А.Б.
Старинец В.С.
Киреев И.И.
Белослудцев К.Н.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.65-70. Библ. 10 назв.

адаптация
энергия
эффект
эффективность