Частота развития и локализация интракраниальных метастазов внемозговых новообразований

В обзоре литературы представлены результаты исследований о частоте развития и локализации интракраниальных метастазов злокачественных опухолей внемозговой локализации. Приведены данные об областях первичного внедрения и вероятных путях транспорта клеток новообразований в ткань мозга с образованием опухолевых узлов. Представлены клинические наблюдения о метастазировании различных опухолей в первичные новообразования головного мозга. Результаты рассмотрены с позиций значимости клеточного и гемодинамического факторов. Сделано заключение о целесообразности изучения клеточного состава комбинированных по гистотипу опухолей и наличия в них нейроэндокринных элементов, увеличивающих частоту и обширность метастазирования злокачественных новообразований. В этом плане интерес представляют рак легкого и молочной железы с наибольшей частотой метастазирующих в головной мозг. Поиск литературы проведен по базам данных Scopus, Web of Science, MedLine и РИНЦ.

Дубровская В.Ф.
Костеников Н.А.
Катаева Г.В.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.383-388. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.41.66)