ПОЛУЧЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТАБИЛИЗИРОВАННОГО ENV-TPИMEPA РЕКОМБИНАНТНОЙ ФОРМЫ CRF63-02A6 ВИЧ-1

Стабилизированные тримеры поверхностного гликопротеина ВИЧ-1 Env способны индуцировать мощный и устойчивый ответ широконейтрализующих антител у лабораторных животных и являются привлекательными объектами для разработки вакцины против ВИЧ. В данной работе получен стабильный продуцент тримера рекомбинантной формы CRF63 02A6 ВИЧ-1 на основе клеточной линии СНО-К1. С помощью иммунохимических анализов показано, что синтезируемые в клетках СНО-К1 тримеры распознаются как моноклональными широконей-трализующими антителами, так и сыворотками ВИЧ+-пациентов. Полученные тримеры рекомбинантной формы CRF63 02A6 ВИЧ-1 могут быть использованы как для структурных исследований, так и в качестве кандидатного вакцинного иммуногена против ВИЧ-1. В настоящее время инфекция, вызванная ВИЧ первого типа (ВИЧ-1), по-прежнему остаётся одной из самых серьёзных проблем общественного здравоохранения во всём мире. В некоторых странах удалось снизить распространение ВИЧ-1 благодаря совокупности профилактических мероприятий, однако в России ситуация с ВИЧ-инфекцией остаётся одной из самых неблагополучных в Восточной Европе и Азии. Вакцины считаются одним из самых эффективных средств борьбы с инфекционными заболеваниями. Большие надежды по созданию вакцины против ВИЧ связывают с получением растворимых стабилизированных тримеров поверхностного гликопротеина Env ВИЧ-1, которые структурно подобны нативным вирусным шипам зрелых вирионов. Считается, что такие иммуногены могут вызывать эффективный гуморальный ответ, в частности — индуцировать широко нейтрализующие антитела (broadly neutralizing antibodies, bnAbs), которые способны распознавать и нейтрализовать широкий спектр генотипов ВИЧ-1.

Рудометова Н.Б.
Рудометов А.П.
Фандо А.А.
Ушкаленко Н.Д.
Щербаков Д.Н.
Карпенко Л.И.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.112-116. Библ. 15 назв.

анализ
экспериментальные
эффект
эффективный