ИЗУЧЕНИЕ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК РОГОВИЦЫ ЧЕЛОВЕКА

Изучена пролиферативная активность популяций стромальных клеток (фибробластов), полученных из лентикул роговицы человека, в условиях дифференцировки их в кератоциты. Показано, что в процессе дифференцировки у фибробластов резко снижается количество делящихся клеток, частота делений и двигательная активность, поскольку снижается скорость движения по траектории клеток и длина траектории. Полученные данные свидетельствуют о снижении пролиферативной активности фибробластов в условиях дифференцировки и об их переходе в кератоциты. Для процесса дифференцировки фибробластов роговицы в кератоциты достаточно 17 сут. Клеточная часть стромы роговицы человека представлена кератоцитами — неподвижными клетками, расположенными среди волокон коллагена, которые образуют непрерывно связанную популяцию клеток в строме. В роговице коллагеновые волокна ориентированы ортогонально, что определяет кривизну и прозрачность роговицы. Кератоциты обеспечивают продукцию протеогликанов (кератокан, люмикан) и тем самым регулируют прозрачность роговицы. Нарушение функциональной активности кератоцитов приводит к изменению прозрачности роговицы, помутнение которой уменьшает и искажает прохождение световых лучей, что приводит к ухудшению зрения. В таком случае пациентам требуется трансплантация роговицы для восстановления зрения. Однако лечение помутнения роговицы методом трансплантации ограничено дефицитом донорского материала во всём мире. Существуют подходы по получению первичной культуры кератоцитов из донорской роговицы, однако исследователи сталкиваются с проблемой получения достаточного количества кератоцитов для проведения терапии.

Бондаренко Н.А.
Суровцева М.А.
Ким И.И.
Краснер К.Ю.
Орищенко К.Е.
Трунов А.Н.
Черных В.В.
Повещенко О.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.122-127. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.21.85)