Повторное облучение в режимах радиохирургии и гипофракционирования при прогрессии полушарных глиобластом

Глиобластомы (WHO grade IV) — самые распространённые первичные злокачественные опухоли ЦНС с крайне неблагоприятным прогнозом. Несмотря на проводимое комбинированное лечение, включающее в себя максимально возможное удаление с последующей лучевой и химиотерапией, в абсолютном большинстве случаев прогрессирование глиобластом происходит в течение нескольких месяцев после операции. Проведение повторной лучевой терапии является одной из распространенных и эффективных терапевтических опций при выявлении прогрессии. Цель исследования. Изучить эффективность и безопасность стереотаксической лучевой терапии в лечении прогрессий глиобластом в режимах радиохирургии и гипофракционирования. В исследование за период с 2005 по 2021 гг. включено 163 пациента с прогрессированием глиобластомы (ГБ) после комплексного лечения. Все пациенты были пролечены в отделении радиотерапии НМИЦ нейрохирургии и Московском центре Гамма Нож. Возраст пациентов, включенных в исследование, составил от 18 до 73,9 лет. Медиана возраста составила 49,5 лет (95 % ДИ 47-52,3). В режиме радиохирургии (за одну фракцию) было пролечено 180 очагов (расположенных «локально» — в пределах 3 см от предписаной изодозы при первичном облучении — 122, 58 — дистантных); в режиме гипофракционирования было пролечено 107 очагов (локальных — 67, дистантных — 40). Средние объемы очагов: в режиме радиохирургии — 9,2 см3 (0,01-43,2 см3), при гипофракционировании — 17,84 см3 (0,1-72 см3). Медиана предписанной дозы в режиме радиохирургии — 20 Гр по 50 % изодозной кривой. Медиана суммарной очаговой дозы в режиме гипофракционирования — 30 Гр. Результаты. При анализе результатов лечения в режиме радиохирургии выявлено, что при локальном типе прогрессии локальный контроль на сроке 3, 6, 12 мес. составил 98,1 %; 76,3 %; 38,5 % соответственно, при дистантном на сроке 3, 6, 12 мес. составил 100 %; 80,1 %; 67,2 % соответственно. В режиме гипофракционирования локальный контроль очагов локальной прогрессии на сроках 3, 6, 12 мес. составил 90,2 %, 73,2 %, 23,6 %, дистантной прогрессии на сроках 3, 6, 12 мес. — 97,6 %, 86,2 %, 59,4 % соответственно. Постлучевая токсичность 3-й степени после радиохирургии была отмечена у 8,8 % пациентов. Постлучевая токсичность 3-4 степени после гипофракционирования в виде отека наблюдалась у 18,2 % пациентов, в виде постлучевого некроза — у 13,4 % пациентов. В режиме гипофракционирования в группе с постлучевой токсичностью средний объем очага составил 22,7 см3, в группе без постлучевой токсичности — 15,2 см3. Заключение. Стереотаксическая лучевая терапия при прогрессировании глиобластом в режимах радиохирургии и гипофракционирования является эффективной и безопасной опцией лечения, приводящей к увеличению сроков локального опухолевого контроля. Проведение повторной лучевой терапии при дистантном прогрессировании глиобластом значимо повышает локальный контроль в сравнении с локальным прогрессированием.

Беляшова А.С.
Осинов И.К.
Кобяков Г.Л.
Трунин Ю.Ю.
Золотова С.В.
Антипина Н.А.
Костюченко В.В.
Голанов А.В.
Абсалямова О.В.
Павлова Г.В.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.452-461. Библ. 24 назв.

абсолютный
цнс
эффективность
эффективный