Спектр скелетно-мышечной патологии у онкологических пациентов

Цель исследования. Изучить структуру скелетно-мышечной патологии у пациентов, находящихся в процессе лекарственной терапии по поводу злокачественного новообразования. Мы обследовали на наличие скелетно-мышечной патологии 140 пациентов (средний возраст 55,4 ± 13,0 лет), получающих лекарственную противоопухолевую терапию по поводу злокачественного солидного новообразования. Выявленная скелетно-мышечная патология была классифицирована и описана в зависимости от ее этиологии. В результате у 113 (81 %; 95 % ДИ: 7386 %) пациентов присутствовали различные скелетно-мышечные проявления, которые включали в себя боль в суставах у 83 (59,3 %) пациентов, у 14 (10 %) — в мышцах, у 14 (10 %) — в костях, у 7 (5 %) — скованность в суставах более 30 мин. по утрам, у 19 (13,6%) — припухание в области суставов, у 38 (27 %) — боль в спине. У 55 (39,3 %; 95 % ДИ: 32-48 %) обследованных пациентов скелетно-мышечная патология была ассоциирована с проводимой лекарственной противоопухолевой терапией и проявлялась, в том числе, острым таксаниндуцированным болевым синдромом у 24 пациентов, у 13 — постхимиотерапевтическими артритами/артралгиями, у 6 — скелетно-мышечными иммуноопосредован ними осложнениями терапии ингибиторами контрольных точек, у 6 — артропатией, ассоциированной с препаратами, подавляющими действие половых гормонов. У 24 (17,1 %, 95 % ДИ: 12-24 %) обследованных пациентов скелетно-мышечная патология была обусловлена неопластическим (n=21) или паранеопластическим процессами (n = 3), еще 57 (40,7 %; 95 % ДИ: 33-49 %) пациентов имели проявления, не связанные с проводимой противоопухолевой терапией, неоплазией или паранеоплазией. Заключение. Скелетно-мышечная патология у онкологических пациентов гетерогенна и представляет собой отдельную недостаточно изученную проблему. Это диктует необходимость проведения дополнительных исследований, направленных на изучение клинических форм различных типов скелетно-мышечной патологии, особенностей их течения, влияния на исходы противоопухолевой терапии и качество жизни пациентов. Кроме того, необходима разработка эффективных методов лечения изучаемых состояний, что возможно только при совместной работе онкологов и ревматологов.

Колтакова А.Д.
Лила А.М.
Феденко А.А.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.508-515. Библ. 12 назв.

артралгия
число
этиология
эффективный