Дмитрий Егорович Горохов (1863-1921) — основоположник детской хирургии и организатор охраны детства в Москве

Статья посвящена Дмитрию Егоровичу Горохову — яркому представителю московской педиатрической школы. Главный врач и директор Софийской детской больницы в Москве, Д.Е. Горохов широко известен как автор первого отечественного руководства по детской хирургии и по праву считается основоположником данной клинической дисциплины. Под его руководством была разработана тактика лечения таких социально значимых заболеваний у детей, как аппендицит, туберкулез костей и суставов, опухоли, различные пороки развития. Д.Е. Горохов впервые обобщил опыт применения наркоза при хирургических операциях у детей. Он стал инициатором и организатором питания в городских школах Москвы. Показана научная, практическая, просветительская и общественная деятельность врача и ученого, внесшего значительный вклад в охрану детства.

Шелкова В.Н.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.224-230. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.170.161)