ДЕЙСТВИЕ ВИТАМИНА D3 НА ОБРАЗОВАНИЕ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ЛОВУШЕК В УСЛОВИЯХ ВЫСОКИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ГЛЮКОЗЫ

Нетоз, т.е. образование нейтрофильных внеклеточных ловушек (НВЛ), и аутофагия нейтрофилов являются важными элементами в патогенезе и развитии осложнений сахарного диабета 2-го типа (СД2). В связи с этим ведутся поиски препаратов, способных регулировать уровень нетоза и аутофагии при СД2. В данной работе изучали ex vivo образование НВЛ и гибель нейтрофилов в цельной крови здоровых людей при добавлении в неё глюкозы до высокой концентрации 15 мМ и/или форболового эфира ФМА (форбол-12-миристат-13-ацетат). Их раздельное и совместное действие вызвало увеличение числа НВЛ и гибель нейтрофилов. Можно предположить, что это было результатом активации нетоза и аутофагии. Также показано, что такая активация нетоза и аутофагии полностью отменялась при ежедневном приёме витамина D3 в дозе 1 000 ME в течение 14 сут, и поэтому указанный витамин можно рассматривать как профилактическое средство против развития осложнений при СД2. Нейтрофилы играют ключевую роль во врождённой иммунной защите организма от патогенов (бактерий, вирусов и грибов) с помощью трёх основных стратегий: фагоцитоза, секреции антимикробных агентов и нетоза. Последний характеризуется высвобождением нейтрофилами клеточного содержимого в виде сетеподобных структур, так называемых нейтрофильных внеклеточных ловушек (НВЛ), которые состоят из модифицированного хроматина и встроенных в него бактерицидных белков гранул, и других компонентов цитоплазмы. Нетоз первоначально считался только защитным механизмом, но теперь рассматривается как процесс, чрезмерная активация которого может оказывать сильное неблагоприятное воздействие на физиологию тканей, усугубляя ту или иную патологию. В настоящее время накапливаются клинические и экспериментальные данные, свидетельствующие о вовлечении нетоза в патогенез и развитие осложнений сахарного диабета 2-го типа (СД2). В связи с этим актуальным является поиск препаратов, способных регулировать уровень нетоза при СД2.

Басырева Л.Ю.
Шмелева Е.В.
Иванов В.А.
Вахрушева Т.В.
Панасенко О.М.
Островский Е.М.
Гусев С.А.
Сергиенко В.И.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.160-166. Библ. 14 назв.

d3
элементы
эндокринология
эфиры