Постковидный синдром у детей: одномоментное опросное исследование мнения родителей

Симптомы COVID-19 нередко длительно персистируют, что свидетельствует о развитии постковидного синдрома. Частота последнего в детской популяции, как правило, изучается путем опроса самих детей. Такой подход ограничивает изучение риска возникновения постковидного синдрома у детей младших возрастных групп, не способных в силу особенностей развития описать персистирующие симптомы заболевания. Цель исследования — изучить распространенность постковидного синдрома среди детей и его влияние на их повседневную жизнедеятельность путем опроса родителей. Проведено анкетирование родителей детей в возрасте от 3 мес до 18 лет, перенесших лабораторно подтвержденный CОVID-19 в 2021-2022 г.г. но не ранее 12 нед до начала исследования. Опрос проводили удаленно. Выясняли наличие симптомов, персистирующих или возникших спустя 12 нед после перенесенного COVID-19, их влияние на повседневную жизнь ребенка, потребность в связи с имевшимися симптомами в лечении и врачебной консультации, а также проведение вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Частоту постковидного синдрома уточняли в подгруппах, сформированных с учетом пола, возраста (<3 лет, 3-6 и 7-17 лет) и тяжести инфекции. В результате приглашение на участие в исследовании разослано 2292 родителям всех детей, прикрепленных к поликлинике и перенесших COVID-19, через мессенджеры WhatsApp и Telegram, из них согласились принять участие в опросе 1533 (66,9%), заполнили опросник в полном объеме — 1258 (54,8%). Опрос показал, что хотя бы один симптом, персистирующий или возникший спустя 12 нед после перенесенного COVID-19, был отмечен родителями у 764 из 1258 (60,6%) детей (чаще в старшей возрастной группе и при тяжелом течении болезни). Значимое негативное влияние этих симптомов на повседневную жизнь ребенка отметил 251 из 764 (32,9%) респондентов. За медицинской помощью по поводу постковидных симптомов обращались родители 734 из 764 (96,1%) детей. Заключение. Согласно оценке родителей, постковидный синдром развивается у более 60% детей после лабораторно верифицированного CОVID-19. Вместе с тем есть основания считать, что родительская оценка завышает распространенность постковидного синдрома.

Шагиева Д.Р.
Кутлубаев М.А.
Рахматуллин А.Р.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.254-262. Библ. 31 назв.

covid-19
учет
цель
частота