Энцефалит вирусной этиологии (вирус герпеса человека 6-го типа) после CОVID-19 у ребенка: клинический случай

Нарушения иммунной системы в ранние сроки после CОVID-19 ассоциированы с высоким риском развития других инфекций, в том числе вирусных. Диагностика последних затруднена, особенно при отсутствии клинических симптомов первичного инфицирования и вместе с тем тяжелом течении болезни. О развитии энцефалита в результате реактивации латентной вирусной инфекции ранее не сообщалось. Описание клинического случая. У девочки в возрасте 4 лет отмечено появление психоневрологической симптоматики с присоединением на следующий день тонических судорог в конечностях. На 3-и сут после дебюта ребенок госпитализирован с предварительным диагнозом -вирусный энцефалит». В анамнезе — за 3-4 нед до дебюта заболевания — контакт с больными с лабораторно подтвержденной новой коронавирусной инфекцией с появлением у ребенка признаков легкой респираторной инфекции (на наличие SARS-CoV-2 обследован не был). После исключения широкого спектра инфекций (отрицательные результаты ПЦР на SARS-CoV-2, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус Эпштейна - Барр, токсоплазму, энтеровирус) заподозрена аутоиммунная природа поражения ЦНС (в последующем не подтверждена). На 15-е сут от дебюта заболевания в клетках крови и в мазке из ротоглотки обнаружен вирус герпеса человека 6-го типа. В эти же сроки обнаружена высокая концентрация IgG к SARS-CoV-2. Лечение (на разных стадиях болезни — антибактериальная, противосудорожная, антикоагулянтная, противовирусная, иммунозаместительная и седативная терапия, глюкокортикостероиды) не привело к положительной динамике болезни. По данным МРТ головного мозга (23-и сут от дебюта болезни) обнаружены зоны лейкоэнцефалопатии субкортикального белого вещества конвекситальных отделов теменных и затылочных долей, субатрофические изменения белого вещества полушарий мозга с умеренным викарным расширением субарахноидальных пространств. Прогрессирование заболевания привело к летальному исходу на 32-е сут после появления первых его признаков. Заключение. Показана возможность развития тяжелого вирусного энцефалита (в результате первичной герпесвирусной инфекции или ее реактивации) в ранние сроки после перенесенного легкого CОVID-19. Причинно-следственный характер этой связи требует дополнительного изучения.

Жетишев Р.А.
Архестова Д.Р.
Пачева О.А.
Динаева Л.Р.
Камышева Е.А.
Пазова Ж.Ю.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.263-270. Библ. 30 назв.

sars-cov-2
энцефалит
эпштейна
этиология