ВЛИЯНИЕ ЛИЗИНАКРИДОНАЦЕТАТА НА УРОВЕНЬ АПОПТОЗА И ЭКСПРЕССИЮ АПОПТОЗАССОЦИИРОВАННЫХ БЕЛКОВ НА ФОНЕ АНТИОНКОГЕННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ КОЛОРЕКТАЛЬНОМ РАКЕ У МЫШЕЙ

Изучали механизм действия цитостатиков с добавлением лизинакридонацетата в целях возможного его применения для повышения эффективности антионксигенной терапии при колоректальном раке. На модели мышей Nude в биоптатах первичных опухолей оценивали уровень апоптоза (TUNEL) и экспрессию белков CD95, р53, Вс1-2, гистона НЗ, Ki-67 (иммуногистохимия). Использование цитостатиков приводит к стимуляции р53-зависимого апоптоза клеток опухолей и снижению пролиферации (экспрессия Ki-67), причём апоптоз был повышен в группах, дополнительно получавших лизинакридонацетат. Показано изменение экспрессии гистона НЗ в экспериментальных группах. Колоректальный рак является третьей по распространённости причиной смерти от злокачественных опухолей в мире: ежегодно регистрируется более 1.85 млн случаев заболевания и 850 000 смертей. Менее 20% пациентов живут более 5 лет с момента постановки диагноза. Низкая эффективность существующих методов лечения определяет необходимость изучения механизмов возникновения и прогрессирования рака. Основная проблема — развивающаяся резистентность раковых клеток к химиотерапии, которая может быть опосредована разными механизмами, включая подавление апоптоза.

Козлов А.А.
Соколова Ю.О.
Коваленко А.Л.
Бажанова Е.Д.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.242-348. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.162.212)