МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ МОДУЛЯЦИИ СТВОЛОВОСТИ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СФЕРОИДОВ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Опухолевые стволовые клетки (ОСК), их свойства и взаимодействие с микроокружением представляют интерес для современной медицины и биологии. Существует множество исследований возникновения ОСК и их вовлечённости в патогенез опухоли. Важнейшее свойство, присущее ОСК — это стволовость. Стволовость сочетает в себе способность клетки сохранять свою плюрипотентность, давать начало дифференцированным клеткам и взаимодействовать с окружающей средой для поддержания баланса между покоем, пролиферацией и регенерацией. В то время как взрослые стволовые клетки проявляют эти свойства, участвуя в гомеостазе тканей, ОСК ведут себя как их злокачественные эквиваленты. Высокая устойчивость опухоли к терапии, способность дифференцироваться, активировать ангиогенез и метастазирование возникает именно за счёт стволовости ОСК. Данные клетки могут использоваться в качестве мишени при терапии различных типов рака. Для изучения биологии рака и поиска новых терапевтических стратегий необходимы лабораторные модели. Перспективным направлением являются трёхмерные модели опухолей или сфероиды. В таких моделях формируются свойства, напоминающие стволовость в естественной опухоли. С помощью модификации сфероидов становится возможным исследовать влияние терапии на ОСК, тем самым способствуя развитию тест-систем противоопухолевых лекарственных средств. В обзоре рассматривается ниша ОСК, возможность их исследования с помощью использования трёхмерных сфероидов и существующие маркеры для оценки такого свойства ОСК, как стволовость.

Пономарев А.С.
Гилазиева З.Е.
Соловьева В.В.
Ризванов А.А.

Издание: Биохимия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.1204-1222. Библ. 169 назв.

активированный
факторы
формирование
эквиваленты