ДОКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО РАДИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА 177Lu-ДОТА-ПСМА

Исследовали терапевтическую эффективность отечественного радиофармацевтического лекарственного препарата 177Lu-ДОТА-ПСМА in vivo на мышах-самцах линии BALB/c nu/nu (nude) с использованием ксенографта карциномы предстательной железы 22Rv1 по критерию торможения роста опухоли. Средние объёмы опухолей у мышей, получивших 177Lu-ДОТА-ПСМА, были значимо ниже, чем у животных контрольной группы. Значимых различий в эффективности ингибирования роста опухоли при введении 177Lu-ДОТА-ПСМА в дозах 3.7 и 7.4 МБк, выявлено не было. Метастатический кастрационно-резистентный рак предстательной железы (мКРРПЖ) — терминальная форма заболевания с плохим прогнозом ожидаемой выживаемости, медиана которой составляет всего 2-3 года. Относительно новой концепцией лечения мКРРПЖ является таргетная радиолигандная терапия, при которой в организм пациента вводится радиофармацевтический лекарственный препарат (РФП), способный обеспечить высокоаффинное связывание с простатспецифическим мембранным антигеном (ПСМА), гиперэкспрессированным в опухолевых клетках предстательной железы, и таргетное облучение опухоли с минимальной радиотоксичностью для здоровых тканей. Единственным зарегистрированным РФП для радиолигандной терапии мКРРПЖ является 177Lu-PSMA-617 (Pluvicto), который был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) 23 марта 2022 г. и предназначен для лечения взрослых пациентов с ПСМА-положительным мКРРПЖ, ранее получавших андрогендепривационную терапию или химиотерапию таксанами.

Тищенко В.К.
Власова О.П.
Лебедева А.А.
Федорова А.В.
Панкратов А.А.
Морозова Н.Б.
Кузенкова К.А.
Степченкова Е.Д.
Шегай П.В.
Иванов С.А.
Каприн А.Д.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.257-260. Библ. 10 назв.

vivo
фармацевтические
химиотерапия
эффективность