ЭКСПРЕССИЯ GAD65/67 И VGLUT2 В МЕДИОБАЗАЛЬНЫХ ЯДРАХ ГИПОТАЛАМУСА КРЫС ПРИ СТАРЕНИИ

Методом вестерн-блоттинга исследовали экспрессию фермента синтеза ГАМК глутаматдекарбоксилазы (GAD65/67) и везикулярного глутаматного транспортёра 2 (VGLUT2) у молодых (3 мес), взрослых (12 мес) и старых (24 мес) самцов крыс Вистар в дугообразном, дорсомедиальном и вентромедиальном ядрах гипоталамуса. У старых крыс наблюдалось увеличение экспрессии GAD65/67 в дугообразном и дорсомедиальном ядрах, VGLUT2 — в дугообразном, дорсомедиальном и вентромедиальном ядрах. При старении в гипоталамических ядрах наблюдается усиление взаимнопротивоположных процессов торможения и возбуждения. Гипоталамус является важнейшим центром управления гомеостаза, биологических ритмов и адаптации к различным факторам окружающей среды. Предполагается, что он участвует в контроле старения, при этом особое место в этом процессе отводится медиобазальному гипоталамусу, в котором выделяют дугообразное (аркуатное), вентромедиальное и дорсомедиальное ядра. Известно, что эти ядра являются значимыми регуляторами метаболизма, энергетического обмена, а также ритмических процессов в организме. Данные свидетельствуют, что нейроны дугообразного и дорсомедиального ядер содержат медиаторы глутамат и ГАМК, при этом доля последнего преобладает. В вентромедиальном ядре преобладают глутаматергические нейроны, а доля ГАМКергических — невелика. В разных отделах головного мозга при старении наблюдается дисрегуляция ГАМК и глутаматергических систем, приводящая к разнонаправленным изменениям содержания ГАМК и глутамата. В предыдущих исследованиях мы установили, что частота импульсации в ядрах средней группы гипоталамуса у старых крыс снижается. Тем не менее остаётся открытым вопрос, связано ли уменьшение частоты импульсации при старении с активацией тормозных ГАМКергических или ослаблением глутаматергических возбуждающих влияний. Цель данного исследования — определить методом вестерн-блоттинга экспрессию фермента синтеза ГАМК глутаматдекарбоксилазы (GAD65/67) и везикулярного глутаматного транспортёра 2 (VGLUT2) у молодых (3 мес), взрослых (12 мес) и старых (24 мес) самцов крыс в дугообразном, вентромедиальном и дорсомедиальном ядрах гипоталамуса.

Анфимова П.А.
Панкрашева Л.Г.
Емануйлов А.И.
Моисеев К.Ю.
Маслюков П.М.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.267-270. Библ. 15 назв.

адаптация
энергетическая
ядер
ядра