ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСТОЧНИКА И ПОДБОР РЕЖИМА ЭКСТРАГИРОВАНИЯ МЕТАБОЛИТОВ TRICHODERMA ATROBRUNNEUM ВКПМ F-1434, ОБЛАДАЮЩИХ АНТИБИОТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ В ОТНОШЕНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГРУППЫ ENTEROBACTERI

Большой практический интерес представляют антибиотические соединения микробного происхождения. В связи с этим актуальным является определение источника и подбор режима экстрагирования биологически активных метаболитов микробного продуцента с целью дальнейшей разработки технологии их получения. Цель исследования - определение источника и подбор режима экстрагирования метаболитов Trichoderma atrobrunneum ВКПМ F-1434, обладающих антибиотической активностью. Материал и методы. Объект исследования - штамм Т. atrobrunneum ВКПМ F-1434, синтезирующий низкомолекулярные бактериостатические соединения в отношении Enterobactericeae. Продуцент культивировали в глубинных условиях в течение 5 суток при температуре 28°C, с лимитированием сахарозы до 50% навески стандартного состава среды Чапека. Экстракт биомассы и культуральную жидкость продуцента очищали центрифугированием, супернатанты исследовали на антагонизм. Выделение активных компонентов проводили одноступенчатой смесительно-отстойной экстракцией. Полноту извлечения определяли, варьируя объем экстрагента и время взаимодействия с культуральной жидкостью. Элюенты для тонкослойной хроматографии (ТСХ) определяли методом главных компонент. Экстракт разделяли нормально-фазовой ТСХ на неподвижной фазе Sorbifil, варьируя соотношением растворителей от 10А:0Б до 0А: 10Б с шагом 1.2x20 см. Препаративно фракции получали колоночной гель-проникающей хроматографией с неподвижной фазой Sephadex G-15, размер частиц 40-120 мкм. Подвижная фаза - диметилсульфоксид (ДМСО). Молекулярную массу рассчитывали из отношений Rf фракции к Rr свидетелей. Результаты. Максимальная чувствительность тест-культуры показана в опыте с препаратом культуральной жидкости. Наиболее доступными экстрагентами для извлечения метаболитов являлись этилацетат и бутанол. Наибольшее значение полноты извлечения достигнуто при взаимодействии равных объемов экстрагента и культуральной жидкости в течение 180 мин. Методом главных компонент определены оптимальные подвижные фазы: I - гексан: хлороформ; II - гексан : ацетон; III - гексан : ацетон : метанол (10%). Изолированы три фракции, у каждой определена бактериостатическая активность, рассчитано Rf и теоретически вычислены молекулярные массы, а также коэффициенты антибиотической активности. Выводы. Компоненты культуральной жидкости Т. atrobrunneum ВКПМ F-1434, обладающие бактериостатической активностью, могут быть экстрагированы при перемешивании в течение 3 ч равных объемов этилацетата и культуральной жидкости и определены в экстракте с помощью ТСХ на силикагеле с импрегнированным метанолом в системе элюентов гексан и ДМСО 6:4. .

Гнеушева И.А.
Лушников А.В.
Коношина С.Н.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.20-25. Библ. 12 назв.

enterobacter
элюент
энтеробактер
этилацетат