ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПЛОДОВ ЗИЗИФУСА НАСТОЯЩЕГО

Разработка лекарственных средств растительного происхождения является важной областью научных исследований. Одним из источников таких исследований служат плоды зизифуса настоящего (Ziziphus jujuba Mill которые все чаще становятся объектом изучения в отношении их химического состава и различных видов фармакологической активности. В этой связи цель работы - анализ современного состояния исследований в области изучения химического состава, биологической активности и перспектив медицинского применения плодов зизифуса. Проведен информационно-аналитический поиск современных научных данных, размещенных на электронных ресурсах PubMed, Web of Science, ScienceDirect, Scopus, Google Scholar, eLibrary. Результаты анализа показывают, что наибольший научный интерес и прикладное значение для медицинского применения имеют фенольные соединения, тритерпеновые кислоты и полисахариды плодов зизифуса настоящего.

Никифорова Е.Б.
Мизина П.Г.
Шевченко А.И.
Нечаева А.Г.
Бурлакова В.В.
Никифорова Е.Г.
Асатуров Ю.В.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.3-11. Библ. 53 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.151.199)