БИОКОЛЛЕКЦИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПАРАЗИТАРНЫХ ШТАММОВ СПОРЫНЬИ ПУРПУРНОЙ -ОСНОВА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НОВЫХ ЛИНИЙ, ПРОДУЦИРУЮЩИХ ЭРГОАЛКАЛОИДЫ IN VITRO

Спорынья пурпурная Claviceps purpurea является важным источником лекарственного сырья (эргоалкалоидов). Цель работы - воспроизводство двух коллекционных паразитарных штаммов спорыньи Claviceps purpurea в условиях культивирования in planta на посевах озимой ржи, а также отбор в аксенической культуре, изоляция и субкультивирование пигментированного мицелия с устойчивой способностью к биосинтезу алкалоидов in vitro. Материал и методы. Определение общего содержания алкалоидов проводили спектрофотометрическим методом с реактивом ван Урка. Для качественного и количественного определения алкалоидов использовали тонкослойную хроматографию (ТСХ) с денситометрическим сканированием хроматограмм. Результаты. В рамках поддержания биоколлекции воспроизведено два паразитарных штамма С. purpurea в условиях in planta культивирования на озимой ржи: эрготоксиновый А-6, эрготоксиновый BKM-F-2450-D с получением инфекционного конидиаль-ного материала в аксенической культуре. Склероции исходного маточного материала содержали от 0,6 до 1 г алкалоидов на 100 г образца для BKM-F-2450-D, от 0,5 до 0,7 г на 100 г образца - для А-6; BKM-F-2450-D и А-6 содержали от 30 до 40% суммы а-эргокриптина и эргокорнина и приблизительно 20% В-эргокриптина. Склероции новой генерации содержали от 0,31 до 0,76 г алкалоидов на 100 г образца для BKM-F-2450-D, от 0,21 до 0,62 г на 100 г образца для А-6, ВКМ- F-2450-D и А-6 содержали от 40 до 62% и от 21 до 66% суммы а-эргокриптина и эргокорнина, от 13 до 22% и от 13 до 36% В-эргокриптина соответственно. Выводы. С помощью отбора в аксенической культуре по признакам пурпурной пигментации и наличия синтеза алкалоидов выделены, изолированы, и субкультивированы две устойчивые линии (эрготоксиновая А-6-С, эрготоксиновая BKM-F-2450-D-C), способные продуцировать эргоалкалоиды в условиях in vitro культивирования на агаризованной питательной среде. Накопление и сохранение генетических ресурсов С. purpurea является актуальным, поскольку биоколлекция паразитарных штаммов представляет собой ценный резерв для селекции новых сапрофитных линий.

Волнин А.А.
Цыбулько Н.С.
Савин П.С.
Мясникова С.Б.
Бобылева Р.И.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.22-29. Библ. 24 назв.

claviceps
штамм
штаммы
эргоалкалоиды