Миф об авторском самоцитировании

Год назад для поддержания цитирования отечественных научных работ в некоторых журналах были введены следующие рекомендации для авторов: знать и цитировать свои собственные работы, опубликованные в России, поскольку эта информация показывает компетенцию автора и позицию в научном мире; знать и цитировать работы своих коллег и научных коллективов, которые работают по той же теме или в смежных областях; знать историографию изучения вопроса в истории российской медицины; знать текущие клинические и методические рекомендации, выпущенные российскими научными специализированными обществами и институтами; знать монографии, сборники и содержание тезисов конференций (дополнительных выпусков российских журналов, выложенных в e-library). По существу, рекомендации отражали естественные требования, направленные на поддержку отечественной науки, которая теперь должна отвечать на вызовы современности, когда наукометрия (продуктивность научного работника) до сих пор базируется на данных международных систем цитирования. Для поддержки отечественной науки было рекомендовано использовать источники, опубликованные в иностранных журналах, только в случаях, если они редкие, высокоинформативные и представляют важность для обсуждения результатов исследования для оригинальной статьи, клинического случая и пр., а также источники не старше 5 лет (для иностранных публикаций) и источники не старше 20 лет (для отечественных работ) для обзоров. Таким образом, было расширено "окно" использования российской литературы и, наоборот, минимизирована возможность копировать иностранные обзоры литературы.

Родионова Ю.В.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.100-104. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.163.148)