Прогнозирование внутриутробной инфекции при несвоевременном излитии околоплодных вод и преждевременных родах

Цель. Изучить значимые факторы риска для прогнозирования развития внутриутробной инфекции (ВУИ) новорожденного у пациенток с преждевременным разрывом плодных оболочек (ПРПО) и угрозой преждевременных родов (ПР). Проведено ретроспективное исследование, включающее анализ обменных карт, историй родов и развития новорожденных (n = 125). Истории родов отбирались с учетом установленных диагнозов «преждевременные роды» и «преждевременный разрыв плодных оболочек». Сформированы 2 группы: группа 1 (n = 59) - пациентки, у детей которых была диагностирована ВУИ; группа 2 (n = 66) - отсутствие диагноза ВУИ у новорожденного. Проанализированы анамнезы беременных, данные результатов клинико-лабораторных и инструментальных методов обследования в течение беременности и при госпитализации. Проведена сравнительная оценка перинатальных исходов новорожденных. В результате статистически значимыми факторами риска развития ВУИ у новорожденного независимо от срока гестации явились: наследственная тромбофилия (ОШ 2,837; 95% ДИ: 1,057-7,618), количество беременностей в анамнезе >2 (ОШ 2,494; 95% ДИ: 1,093-5,690), ПР и привычное невынашивание в анамнезе (ОШ 2,392; 95% ДИ: 1,0195,615). Среди осложнений беременности и родов для прогнозирования развития ВУИ значение имели: наличие истмико-цервикальной недостаточности (ОШ 2,698; 95% ДИ: 1,058-6,878), длительность безводного промежутка (р = 0,037), срок гестации на момент излития вод (р < 0,001) и родов (р < 0,001). Заключение. При выжидательной тактике ведения пациенток при угрозе ПР и ПРПО для прогнозирования ВУИ целесообразно использовать прогностическую модель. На основании расчета скорректированного отношения шансов определены факторы, которые имеют статистически значимое влияние на развитие ВУИ, независимо от значений других предикторов, с чувствительностью 86,7% и специфичностью 92,6%.

Ананкина А.А.
Шалина Р.И.
Лебедев Е.В.
Спиридонов Д.С.
Титов В.Ю.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.11-17. Библ. 18 назв.

акушерство
целях
чувствительность
шансы