Диагностические критерии формирования морфологических изменений головного мозга у детей с перинатальным гипоксическим поражением нервной системы

Цель: Определить диагностические критерии формирования морфологических изменений головного мозга у детей с перинатальным гипоксическим поражением нервной системы. Пациенты и методы. В исследование включены 58 доношенных новорожденных с тяжелым гипоксическим поражением центральной нервной системы, имевших по данным проведенной на 2-10-е сутки жизни магнитно-резонансной томографии (МВТ) головного мозга низкие показатели диффузионных процессов белого вещества больших полушарий - измеряемый коэффициент диффузии (ИКД) <1,35 х 10 в -3 мм2/с. Дети получали лечение в отделении реанимации краевого перинатального центра ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» г. Краснодара. Контрольная МРТ проведена на 4-й неделе жизни. Наблюдение за детьми осуществлялось до двухлетнего возраста. Результаты. Выраженные деструктивные изменения нервной ткани с формированием мультикистозной энцефаломаляции определены у 23(40%) новорожденных (1-я группа). Диапазон значений ИКД белого вещества больших полушарий у детей 1-й группы составил 0,60-1,11 х 10 в -3 мм2/с. У остальных 35(60%) детей (2-я группа) гипоксическое повреждение мозговых структур проявилось расширением субарахноидального пространства, межполушарной щели, боковых желудочков. Перечисленные изменения отразились уменьшением объема паренхимы мозга с формированием в дальнейшем стойкого неврологического дефицита (нарушения психоречевого развития, детский церебральный паралич, структурная эпилепсия). Диапазон значений ИКД белого вещества больших полушарий у детей 2-й группы составил 1,14-1,35 х 10 в -3 мм2/с. Заключение. Использование современных высокотехнологичных методов нейровизуализации позволяет определить диагностические критерии повреждающего воздействия гипоксии у детей с перинатальным поражением головного мозга и на раннем этапе выявить морфологические изменения нервной ткани, отражающие дальнейший неврологический исход.

Клещенко Е.И.
Шимченко Е.В.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.7-12. Библ. 18 назв.

белые
энцефалия
эпилепсия
этап