Кардиальная дисфункция у плода: влияние на исходы в перинатальном периоде у недоношенных детей

Цель: Выявить значение эмбриональной кардиальной дисфункции в генезе перинатальных поражений центральной нервной системы у недоношенных новорожденных. Пациенты и методы. В проспективное когортное сравнительное исследование включены 59 недоношенных новорожденных детей, гестационный возраст которых варьировал от 26 до 32 нед., а масса тела - от 590 до 1990 г. На 1-м месяце жизни новорожденные были разделены на 2 группы: основную (п=38), в которую были включены дети со структурными поражениями головного мозга, и контрольную группа (п=21) - с благоприятными неврологическими исходами; статистически значимых различий ни по массе тела, ни по гестационному возрасту между группами не было. На антенатальном этапе всем проводили ультразвуковую допплерографию маточно-плацентарного кровотока, рассчитывали церебрально-плацентарное отношение. В 1-е сутки постнатальной жизни определяли: уровни лактата, мозгового натрийуретического пропептида и растворимого супрессора туморогенности 2-го типа в пуповинной крови новорожденного (иммуноферментный анализ); нейросонографию головного мозга с определением кровотока и допплерэхокардиографию. На 1-м месяце жизни после контрольной нейросонографии головного мозга оценивали неврологические исходы. Данные представлены в виде медианы, максимальных и минимальных значений - Ме [min; max]. Полученные данные обрабатывали, используя программу Statistica 6.1. Вычисляли критерии Манна-Уитни, Фишера Хи2 с поправкой Йейтса. Различия считали достоверными при р, равном 0,05. Результаты. У плодов основной группы пульсационный индекс в артерии пуповины был достоверно выше (1,270 [1,120; 1,320] против 0,984 [0,798; 1,120]); у них же чаще регистрировали его значения, указывающие на тяжелые нарушения плодово-плацентарной гемодинамики (в 15-39,5% случаях против 4-19,1%). В этой же группе достоверно чаще регистрировали значительное снижение церебро-плацентарного отношения (в 18-47,4% против 2-9,5%). У новорожденных основной группы в пуповинной крови были достоверно повышены уровни лактата (3,6 [2,1; 5,2] ротив 2,25 [1,3; 3,05] ммоль/л) и мозгового натрийуретического пропептида (243,2 [84,17; 1385] против 111,6 [64,8; 2903 пг/мл соответственно). В первые часы у новорожденных основной группы были зарегистрированы достоверно более низкие уровни систолического, диастолического и среднего артериального давления. У них же был снижен уровень кровотока в верхней полой вене (Me = 65 мл/кг/мин); у 9(23,7%) детей зафиксирована перивентрикулярная лейкомаляция, у 18(47,4%) - внутрижелудочковые кровоизлияния II-III степени, у 2(5,3%) - инсульт. Заключение. Необходимо смещать фокус внимания педиатров-неонатологов на антенатальный период. Отношение к плоду как к пациенту, ранняя оценка гемодинамики и своевременная диагностика эмбриональной кардиальной дисфункции и других отклонений в развитии позволят снизить частоту инвалидизирующих перинатальных заболеваний и уровень перинатальной смертности.

Савченко О.А.
Павлинова Е.Б.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.18-24. Библ. 24 назв.

анализ
часы
эмбриональное
этап