Оптимизация предоперационной подготовки ВПЧ-позитивных пациенток с сочетанной патологией тела и шейки матки

Цель. Улучшение результатов хирургического лечения у пациенток, инфицированных вирусом папилломы человека (ВПЧ), с сочетанными заболеваниями тела матки и шейки матки путем оптимизации предоперационной подготовки. В исследование вошли пациентки (n = 151), наблюдавшиеся и проходившие лечение в Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии. Все пациентки были направлены на оперативное лечение - гистерэктомию (показания для проведения гистерэктомии - наличие сочетанной патологии тела и шейки матки). Пациентки прошли до- и послеоперационный скрининг, который включал определение ВПЧ высокого канцерогенного риска (ВКР), жидкостной цитологический анализ, кольпо- и вагиноскопию (через 6 мес. после гистерэктомии). Использованы также гистологические методы исследования. Полученные нами результаты свидетельствуют о высокой частоте (26,5%) инфицирования ВПЧ ВКР пациенток с сочетанной патологией тела и шейки матки; преимущественно сочетанном (два и более типа ВПЧ ВКР 55%) поражении, доминирующем поражении 16-м типом ВПЧ ВКР (62,5%), высокой вирусной нагрузке перед хирургическим лечением (гистерэктомией). Заключение. Представленное исследование демонстрирует необходимость тщательного дооперационного обследования (онкоцитология шейки матки, ВПЧ-тестирование, проведение расширенной кольпоскопии и вагиноскопии) и целесообразность включения в программу предоперационной подготовки данных больных иммуномодулирующих препаратов с противовирусной цитокиновой активностью (в исследовании доказана эффективность и безопасность применения препарата Суперлимф).

Зароченцева Н.В.
Щукина Н.А.
Белоусов М.М.
Ровинская О.В.
Будыкина Т.С.
Баринова И.В.
Земскова Н.Ю.
Меньшикова Н.С.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.95-101. Библ. 21 назв.

активность
шейка
шейки
эффективность