Осложнения и летальность среди детей с циррозом печени, ожидающих трансплантации: одноцентровое клиническое исследование в Иране

Трансплантация печени (ТП) является методом выбора при конечной стадии цирроза у детей, однако нехватка донорских органов по-прежнему остается главной проблемой в лечении этой возрастной группы. Цель. Оценить частоту осложнений и летальных исходов среди детей с циррозом печени, ожидающих трансплантации. Пациенты и методы. Были проанализированы истории болезни 113 детей в возрасте до 18 лет, которые были включены в лист ожидания ТП в период с 2013 по 2018 г., когда наблюдался дефицит донорских органов. Исход был оценен на основании данных анамнеза или последующего наблюдения. Результаты. Среди пациентов (средний возраст: 3,79 года; 50,4% мальчиков и 49,6% девочек), ожидавших ТП, распространенными причинами развития цирроза были билиарная атрезия (38,9%) и прогрессирующий семейный внутрипеченочный холестаз (17,7%). В ожидании органа умерли 82 (72,6%) пациента. Наиболее распространенными осложнениями были энцефалопатия (34,5%), кровотечение из пищевода (26,5%), инфекционные заболевания (23,0%) и спонтанный бактериальный перитонит (13,3%). Средняя длительность госпитализации составила 2,72±3,10 дня. Заключение. Примерно у двух третей детей, вошедших в лист ожидания ТП, развились осложнения, а почти три четверти умерли в ожидании органа. По мнению авторов исследования, сплит-трансплантация печени и внедрение программы трансплантации органов от живых доноров могут улучшить исходы цирроза печени у пациентов детского возраста.

Дехгани С.М.
Резван Н.Рашиди
Шамсаефар А.
Шахрамиан И.
Атаоллахи М.
Тасаб Ш.Рахшани
Тахани М.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.67-74. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.13.206)