Влияние ингаляционных глюкокортикостероидов на гликемический профиль при сахарном диабете 1-го типа

Применение ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГКС) может сопровождаться дозозависимой гипергликемией и ухудшением гликемического контроля у пациентов с ранее диагностированными нарушениями углеводного обмена. Однако не у всех пациентов применение ИГКС влияет на основной показатель компенсации сахарного диабета - уровень гликированного гемоглобина. Цель: оценить влияние ИГКС на гликемический профиль пациентов с сахарным диабетом 1-го типа (СД1). На примере двух клинических случаев продемонстрированы варианты влияния терапии ИГКС на гликемический профиль пациентов с СД1. Применение ИГКС при СД1 у некоторых пациентов может вызывать кратковременный подъем гликемии, сравнимый с постпрандиальным, и не приводит к ухудшению гликемического контроля. Однако подобные пациенты требуют совместных согласованных действий пульмонолога и детского эндокринолога для индивидуальной коррекции терапии. Ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) широко используются в лечении бронхолегочных заболеваний на протяжении нескольких десятилетий. По сравнению с системными глюкокортикоидами они имеют меньшую биодоступность и применяются в относительно низких дозах, что позволило минимизировать их системное влияние на организм пациента. Несмотря на это, сохраняется потенциальный риск таких нежелательных явлений со стороны эндокринной системы, как надпочечниковая недостаточность, задержка роста, остеопороз и нарушения углеводного обмена. Тяжесть проявлений зависит от дозы ИГКС. В связи с риском гипергликемии пациентам рекомендуется контроль глюкозы в крови до назначения ИГКС и перед увеличением дозы препарата. При сахарном диабете 1-го типа (СД1) применение ИГКС может приводить к декомпенсации углеводного обмена, что требует тщательного гликемического контроля и коррекции инсулинотерапии. Цель: оценка влияния ИГКС на гликемический профиль пациентов с СД1.

Витебская А.В.
Фролкова Н.В.
Колосова Н.Г.
Фролкова Е.В.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.122-126. Библ. 12 назв.

биодоступность
эндокринных
эндокринология
явление