Оптимизация лечения инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей в условиях меняющегося характера циркуляции сезонных патогенов

Ежегодно острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей удерживают лидирующие позиции по уровню заболеваемости и величине наносимого экономического ущерба как в мире, так и в Российской Федерации. Наибольшую актуальность проблема респираторных инфекций имеет в детской популяции ввиду их высокой распространенности и повышенного риска развития осложнений и хронических форм заболеваний. В последние полгода пандемии COVID-19 и после ее завершения отмечаются определенные особенности циркуляции возбудителей респираторных инфекций, осложняющие выбор тактики лечения. В связи с высокой полиэтиологичностью острых респираторных заболеваний, существованием неидентифицированных и малоизученных возбудителей, частым возникновением сочетанных инфекций дыхательных путей сокращаются возможности для эффективного применения этиотропной терапии. В этих условиях важная роль отводится средствам, повышающим неспецифическую резистентность и активирующим собственные врожденные и адаптивные иммунные механизмы организма для борьбы с инфекцией, таким, как, например, топические бактериальные лизаты. Целью данной публикации является обобщение актуальных данных о текущих особенностях циркуляции возбудителей респираторных заболеваний на основе Еженедельного мониторинга Роспотребнадзора и эпидемиологических исследований и разработка алгоритмов терапии пациентов с различными острыми и хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями дыхательных путей.

Горелов А.В.
Калюжин О.В.
Рязанцев С.В.
Савенкова М.С.
Мелехина Е.В.
Гуров А.В.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.137-149. Библ. 45 назв.

covid-19
эпидемический
этиотропная
эффективный