РОБОТ-АССИСТИРОВАННЫЙ ЗАБОР DIEAP ЛОСКУТА: ОБЗОР МЕТОДИК

Роботизированная хирургия расширила возможности хирургической техники для человека, способствуя устранению тремора, эргономичному позиционированию, ЗD-обзору и улучшенному разрешению изображения оперируемого поля. Цель исследования: изучение техник забора DIEAP лоскута с применением миниинвазивных робот-ассистированных методик. Материал и методы. Для обзора использовались базы данных PubMed, SCOPUS, ScienceDirect, Российской научной электронной библиотеки. Поиск проводили по ключевым фразам: «robotic deep inferior epigastric artery perforator flap», «robotic DEIAP», «роботическая хирургия молочной железы», «робот-ассистированная реконструкция молочной железы». Критериями включения в исследование являлись доклады о случаях применения методики или исследования на кадаврах. Результаты. Были обнаружены девять исследований, соответствующих критериям включения, в которых рассматривался забор DIEAP лоскутов с применением робот-ассистированных технологий. Суммарное количество участников в этих исследованиях составило 59 человек. В пяти исследованиях авторы определяли технику забора лоскута как трансперитонеальную или интраперитонеальную. В одном исследовании был описан экстраперитонеальный забор лоскута. В трех исследованиях использовали одинаковую терминологию: трансабдоминальный преперитониальный и тотально экстраперитонеальный забор лоскута. Заключение. Робот-ассистированный забор DIEAP лоскута может проводиться с использованием трансабдоминально преперитонеальной техники и тотально экстраперитонеально, а также с использованием монопортового и мультипортового доступов с различным расположением портов. Однако для более детального изучения рассматриваемого вопроса необходимо проведение рандомизированных исследований с контролем слабости передней брюшной стенки и сравнением осложнений в результате применения различных методов.

Старцева О.И.
Решетов И.В.
Ермощенкова М.В.
Габриянчик М.А.
Абазалиева А.Д.

Издание: Вопросы реконструктивной и пластической хирургии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.12-24. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.189.119)