УСТРАНЕНИЕ ДЕФИЦИТА МЯГКИХ ТКАНЕЙ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

На сегодняшний день дентальная имплантация является самым распространенным рутинным способом восстановления непрерывности зубных рядов. Проведение дополнительной операции по аугментации костного блока требуется у 50-80% пациентов. С целью усовершенствования результатов и снижения рисков остеоинтеграции, оголения и отторжения костных аутотрансплантатов предлагаются различные способы коррекции дефицита мягких тканей альвеолярного гребня, которые включают использование свободных мягкотканых аутотрансплантатов, низкая эффективность которых обусловлена высоким усадочным коэффициентом. Цель исследования: апробировать экспериментальную модель васкуляризированного слизистонадкостничного лоскута для устранения дефицита объема мягких тканей альвеолярного гребня. Материал и методы. На базе вивария Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) пилотному экспериментальному исследованию подверглись 15 биологических манекенов (головы карликовых свиней-самок). Исследование проводили в соответствии с решением локального этического комитета СтГАУ, а также положением Всемирной конвенции о защите животных и порядке обращения с экспериментальными животными, принятым Хельсинским консилиумом в 2002 г. Результаты. В ходе проведенного исследования были уточнены технические этапы апробируемого вмешательства, определены метрические параметры устранения дефектов альвеолярного гребня. Заключение. Полученные результаты позволят устранять протяженные дефекты мягких тканей альвеолярного гребня за счет увеличения возможности забора тканей в донорском ложе в объеме, не менее чем в 3 раза превышающем забор свободных небных лоскутов.

Магомедова Х.М.
Слетова В.А.
Габбасова И.В.
Узденов Э.М.
Гандылян К.С.
Сирак С.В.
Слетов А.А.

Издание: Вопросы реконструктивной и пластической хирургии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.35-42. Библ. 11 назв.

альвеолярный
этап
этический
эффективность