ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ЛИМФОРЕИ

Онкологическая заболеваемость остается на одном из первых мест в структуре всех болезней человека. В связи с этим растет и количество проводимых радикальных операций с выполнением регионарной лимфодиссекции, что является основной причиной развития послеоперационной лимфореи и лимфостаза. К сожалению, далеко не все считают лимфорею опасным последствием лимфаденэктомии, поэтому в литературе встречается мало информации на данную тему. В настоящей статье представлены данные о частоте выявляемости лимфореи и других лимфатических осложнений в послеоперационном периоде у онкохирургических больных. С повышением радикальности онкологических операций все чаще внимание хирургов было обращено на постоперационную лимфорею. Особенности этого процесса заключаются в том, что он зависит не от погрешностей хирургической техники, а прямо коррелирует со степенью радикальности операции. Увеличение объема операций и количества удаленных лимфатических узлов повышает выраженность лимфореи и частоту лимфоцеле в области вмешательства. Этому же способствует ожирение пациентов. Лимфорея после онкологических операций в некоторых случаях достигает 1000 см3 в сутки. Иногда приходится прибегать даже к хирургической коррекции персистирующих лимфокист, однако в доступной литературе крайне скупо отражена проблема лечения длительной послеоперационной лимфореи. О. Raab в начале 1898 г., еще будучи студентом фармакологического факультета Мюнхенского университета, открыл фотодинамический эффект. Через 2 года после этого Н.Tappiner ввел термин «фотодинамическое действие». Но лишь в конце 70-х гг. XX в. после экспериментальной разработки и клинических публикаций развитие фотодинамической терапии (ФДТ) приобрело постоянный характер. Фотодинамическая терапия включает в себя три компонента: фотосенсибилизатор, свет и кислород. К настоящему времени сформировались вполне определенные представления о механизме ФДТ. S.H. Selman и соавт. (1987) в эксперименте на трансплантированных опухолях мочевого пузыря крыс наблюдали слипание эритроцитов внутри капилляров в ближайшие 6 ч после окончания сеанса ФДТ, а через 24 ч развивалась экстравазация эритроцитов, свидетельствующая о нарушении целостности сосудистых стенок.

Уртаев Б.М.
Симанин Р.А.
Пожидаев А.Г.
Шарафетдинов А.Х.
Сафронова В.В.
Цибирова А.Э.

Издание: Вопросы реконструктивной и пластической хирургии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.49-55. Библ. 12 назв.

«фотодинамическое
эритроцит
эффект
эффективность