Факторы, определяющие прогноз общей и безрецидивной выживаемости у пациентов с астроцитомами grade 3 (анапластическими астроцитомами, WHO 2016)

Анапластическая астроцитома (AA) — редкая внутримозговая опухоль, поэтому количество исследований, посвященных изучению факторов, определяющих прогноз общей и безрецидивной выживаемости пациентов с AA, невелико. Настоящая работа посвящена изучению различных факторов, влияющих на прогноз лечения в этой группе больных, и основана на клиническом материале одного центра. Материал и методы. Исследование носило ретроспективный характер и базировалось на клиническом материале 389 пациентов с диагнозом «астроцитома grade 3 головного мозга». Целью работы стало изучение зависимости общей и безре-цидивной выживаемости от следующих факторов: пол, возраст дебюта заболевания, распространенность опухоли, вид операции, динамика неврологического дефицита до и после операции, оцененного по шкале NANO, значение индекса Ki-67, проведение лучевой и химиотерапии после операции (количество курсов, схемы лечения). Результаты. Факторами, достоверно определяющими прогноз обшей и безрецидивной выживаемости, стали распространенность и обьем опухоли, нарастание неврологического дефицита после операции, величина индекса пролиферативной активности, наличие мутации IDH, факт проведения лучевой и химиотерапии. Такие факторы, как возраст, локализация опухоли в лобной доле и вариант манифестации заболевания оказались значимыми только для общей, но не для безрецидивной выживаемости. Заключение. Настоящее исследование проведено на материале одной из крупнейших клинических серий пациентов с AA, оперированных в одном центре в «молекулярную» эру. Ero результаты в целом согласуются с проведенными ранее аналогичными работами. Перспективными исследованиями в этом направлении могут стать работы, посвященные изучению биологии опухолей и факторов риска для /DH-негативных AA без молекулярных признаков глиобластомы.

Беляев А.Ю.
Кобяков Г.Л.
Шмаков П.Н.
Ефремов К.В.
Пронин И.Н.
Усачев Д.Ю.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.46-57. Библ. 36 назв.

ki-67
целью
ценность
шкала