Результаты хирургического лечения детей с мальформацией Киари 1 типа при применении дифференцированной интраоперационной тактики выбора объема вмешательства

Несмотря на наличие в зарубежной литературе множества публикаций и аналитических обзоров, общепринятого алгоритма хирургического лечения мальформации Киари I (MК I) у детей в настоящее время не существует. B отечественной литературе число публикаций, посвященных проблемам хирургического лечения MК I у детей, существенно ограничено, что, на наш взгляд, обусловливает актуальность данной работы. Цель исследования. Изучить результаты хирургического лечения детей с MК I при применении дифференцированной тактики интраоперационного выбора обьема вмешательства. Материал и методы. Проведен анализ результатов обследования и хирургического лечения 43 больных в возрасте от 1 года до 17 лет (средний возраст 8,48 года). Решение о необходимости пластики твердой мозговой оболочки принималось интраоперационно при выявлении признаков сохраняющейся компрессии субарахноидальных пространств после выполнения экстрадуальной декомпрессии. Динамика клинических проявлений оценивалась по данным неврологического осмотра пациента перед выпиской, а также в отдаленном периоде при минимальном сроке наблюдения от 6 мес до 5 лет путем анкетирования и опроса. Результаты. Расширяющая пластика твердой мозговой оболочки потребовалась в 28% наблюдений. Нарушения дыхания прошли у всех пациентов сразу после операции и отсутствовали в дальнейшем. Положительная динамика была отмечена в плане восстановления темпов речевого развития. Головная боль сохранялась у 7 (21%) больных, проводниковые нарушения и мозжечковая симптоматика — у 4 (12%), рвота и бульбарная симптоматика — у 2 (6%) пациентов. Статистически значимого различия в эффективности операции при проведении пластики твердой мозговой оболочки и без нее выявлено не было. Ни один из оцениваемых до операции параметров не имел достоверной связи с принятием интраоперационного решения о необходимости пластики твердой мозговой оболочки. Заключение. Окончательное решение об объеме вмешательства при хирургическом лечении детей с мальформацией Киари I типа, на наш взгляд, целесообразно принимать, исходя из интраоперационной оценки адекватности проведения экстрадуральной декомпрессии, что, вероятно, связано с индивидуальными особенностями пациентов.

Сысоев К.В.
Корнев А.П.
Ходыкин Е.А.
Шаповалов А.С.
Ким А.В.
Туранов С.А.
Самочерных К.А.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.66-73. Библ. 25 назв.

адекватность
число
экстра
эффективность