От реабилитации на имплантатах к реабилитации с несъемными протезами

Продолжающееся старение населения приведет к беспрецедентному демографическому перераспределению: к 2050 году доля пожилых людей удвоится с 11% до 22% от общей численности населения. Впервые в истории человечества число людей в возрасте 65 лет и старше превысит число детей в возрасте до пяти лет. Увеличение численности пожилых людей будет заметно в развивающихся странах, но особенно в промышленно развитых странах наибольший прирост населения будет наблюдаться среди людей старше 80 лет, абсолютная численность которых к 2050 году увеличится практически в четыре раза. В случае пожилых беззубых пациентов, особенно если они немощны, оптимальной реабилитацией являются съемные полные протезы, так как этот вид реабилитации легче поддерживать в чистоте как для пациента, так и для персонала больницы. Поэтому важно стремиться к такому типу реабилитации, когда это возможно у немощных или других пожилых пациентов. Многочисленные статьи посвящены вопросу о том, какая реабилитация лучше: несъемная или съемная. С одной стороны, есть статьи, в которых на основании оценки воспринимаемого качества жизни становится ясно, что пациенты предпочитают несъемную реабилитацию. С другой стороны, в этих статьях говорится о том, что несъемный протез, особенно изготовленный из смолы, гораздо сложнее содержать в чистоте и он требует от пациента сильной мотивации для выполнения соответствующей гигиены в домашних условиях.

Carlo Borromeo
Alessio Acquadro

Издание: Зубной техник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.10-15. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.129.69.128)