Применение в отечественной клинической практике тестов Мини-Ког, MMSE и GPCOG для оценки когнитивных нарушений у пациентов пожилого и старческого возраста: результаты опроса мнения специалистов

Цель исследования. Изучение мнения специалистов в отношении возможности использования тестов Мини-Ког, MMSE и CPCOG для скрининговой оценки когнитивных нарушений (КН) у пациентов пожилого и старческого возраста на этапе первичной медицинской помощи, а также сравнение различных характеристик данных тестов по мнению специалистов. Опрос специалистов проводили на базе 6 ЛПУ. Перед опросом специалисты проводили тестирование когнитивных функций у пациентов пожилого и старческого возраста, проходивших плановый прием, с помощью тестов Мини-Ког, MMSE и CPCOG, а также при участии информантов (родственники/другие близкие лица) с помощью соответствующего раздела опросника GPCOG. В ходе опроса специалисты заполняли специальный опросник, содержащий пункты для указания социодемографической информации и вопросы, касающиеся использования врачами тестов для оценки когнитивных функций у пациентов пожилого и старческого возраста в ежедневной клинической практике. В результате в опросе приняли участие 40 врачей из различных городов России (средний возраст 38,6±14,3 года, 82,5% женщин). Пациенты пожилого и старческого возраста преобладали (76—100%) среди всех находящихся под наблюдением. Все врачи считали важным проведение оценки когнитивных функций у пожилых пациентов и использовали в практике различные тесты. По мнению большинства специалистов, все три инструмента — Мини-Ког, MMSE и GPCOG информативны, удобны и применимы для скрининга КН у пациентов гериатрического профиля. Большей информативностью и удобством обладает тест MMSE. Мини-Ког является наиболее простым и экономичным по времени инструментом, который также лучше воспринимается пациентами. Преимуществом опросника GPCOG является возможность участия информантов в оценке когнитивных функций у пациентов старшего возраста. Заключение. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях, ориентированных на совершенствование подходов раннего выявления КН у пациентов старшего возраста врачами первичного звена здравоохранения.

Ионова Т.И.
Фролова Е.В.
Овакимян К.В.
Мхитарян Э.А.
Ткачева О.Н.
Логунов Д.Л.
Оськова А.Ю.
Васильева Е.А.
Житкова Ю.В.
Гаспарян А.А.
Лунев К.В.
Лунева Е.А.
Порфирьева Н.М.
Никитина Т.П.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.55-64. Библ. 32 назв.

базе
цель
эко
этап