Биорегуляционный препарат Ньюрексан в лечении тревожности и диссомнии. Резолюция Совета экспертов (8 июня 2023 г.)

В современных условиях человек сталкивается с возрастающим влиянием неблагоприятных экологических, социальных, профессиональных и других факторов на его жизнедеятельность, что приводит к дезадаптации и хроническому стрессу. Стрессовые расстройства представляют серьезную проблему, последствия которой оказывают значительное влияние на людей, на систему здравоохранения и общество. В настоящее время воздействия стресса и расстройства адаптации относятся к разряду тревожных расстройств — по Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10), V класс «Психические расстройства и расстройства поведения», разряд F40— F48 Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства. Однако возможно вынесение в основной диагноз кода G90.8 или G90.9 с последующим установлением синдромального диагноза, например «психовегетативный синдром невротического генеза» или «психовегетативный синдром на фоне стресса». Нарушения сна являются частым следствием пребывания в стрессовом состоянии, могут иметь пагубные последствия для здоровья. Бессонница, связанная со стрессом, обычно длится всего несколько дней, но, если цикл не прерывается, симптомы могут стать хроническими и трудно устранимыми. Кроме того, инсомния активирует гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось, создавая порочный круг, включающий стресс, гиперактивацию и бессонницу. Лечение гиперактивации, лежащей в основе реакции на стресс, представляется оправданной стратегией ведения пациентов с этим типа диссомнии. Подходом первой линии в лечении бессонницы является когнитивно-поведенческая терапия. Если такой подход неэффективен или недоступен, фармацевтическими средствами первой линии являются снотворные препараты. Эффективность снотворных средств при купировании кратковременной инсомнии убедительно доказана, однако серьезной проблемой является соотношение риск/польза с учетом возможности возникновения побочных эффектов, включая развитие лекарственной зависимости. Существует относительно немного краткосрочных фармакологических методов лечения бессонницы с доказанной эффективностью, включающих назначение бензодиазепиновые и небензодиазепиновые снотворные средства короткого действия. В данном аспекте большой интерес вызывает препарат Ньюрексан, зарегистрированный в России с 2021 г. в форме гомеопатических таблеток для рассасывания, представляющий собой лекарственный препарат комплексного действия — анксиолитического и седативного, не вызывающий нарушения концентрации внимания и скорости реакции. Препарат регулирует эмоциональное состояние, в результате чего нормализуется цикл «сон—бодрствование», при этом сохраняются активность и работоспособность днем и нормализуется засыпание и полноценный сон ночью. Ньюрексан зарегистрирован для лечения тревожных состояний и нарушений сна у взрослых и детей с 12 лет. Ньюрексан представляет тщательно разработанную и прошедшую клинические испытания многоцелевую и многокомпонентную комбинацию из четырех растительных и минеральных компонентов: Passiflora incamata (страстоцвет пурпурный), Avena sativa (овес обыкновенный), Coffea arabica (кофейное дерево) и Zincum isovalerianicum (валерианат цинка). В проспективном рандомизированном плацебо-контролируемом двойном слепом исследовании с участием здоровых испытуемых, подвергавшихся острому экспериментальному стрессу, было показано, что Ньюрексан уменьшает и увеличенные в результате стресса уровни кортизола в слюне, и адреналина в плазме. В рандомизированном плацебо-контролируемом двойном слепом перекрестном исследовании, проведенном в Германии с включением здоровых добровольцев мужского и женского пола в возрасте от 30 до 60 лет, Ньюрексан продемонстрировал способность оказывать воздействие на функциональное состояние головного мозга, значительно снижая стресс индуцированную тревожность, ослабляя влияние стресса, связанного с выполнением задач, а также уменьшая потерю концентрации в течение дня, о чем свидетельствовали результаты клинического обследования и данные анализа ЭЭГ. В ходе исследования было отмечено быстрое начало действия и хорошая переносимость препарата.

Баранцевич Е.Р.
Курушина О.В.
Ахмадеева Л.Р.
Скоромец А.П.
Белова А.Н.
Менделевич Е.Г.
Ковальчук В.В.
Доронина О.Б.
Бархатов М.В.
Камчатнов П.Р.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.143-146. Библ. 16 назв.

sativa
эффект
эффективность
ээг