Спиртосодержащие препараты: приемка, хранение, отпуск. Практикум для фармспециалистов

Подготовили практикум для фармспециалистов по работе со спиртосодержащими препаратами. Разобрали нюансы приемочного контроля, хранения и отпуска спиртосодержащих препаратов. Используйте практикум для усиления навыков работы с этой группой лекарств и обучения молодых сотрудников. Проверяйте при приемочном контроле объем тары препаратов. При приемочном контроле проверяйте, соответствуют ли поступающие флаконы со спиртосодержащими лекарственными препаратами нормативным ограничениям по объему тары. Общие требования к объему тары, упаковке и комплектности спиртосодержащих лекарственных препаратов для медицинского применения утвердил приказ Минздрава от 03.07.2020 № 779н. Производить и реализовывать спиртосодержащие препараты можно в таре объемом: - не более 25 мл - при объемной доле спирта свыше 50 процентов и курсовой дозе лекарственного препарата не более 75 мл включительно; - не более 50 мл при объемной доле спирта от 30 до 50 процентов и курсовой дозе лекарственного препарата не более 100 мл включительно; - не более 100 мл при объемной доле спирта до 30 процентов и курсовой дозе лекарственного препарата не более 200 мл включительно. При этом производитель обязан указать на первичной и вторичной (при наличии) упаковке концентрацию спирта, входящего в состав лекарственного препарата. Приказ Минздрава от 31.07.2020 № 778н утвердил перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в отношении которых устанавливаются требования к объему тары, упаковке и комплектности. Ограничения по объему тары для конкретных препаратов вы найдете в таблицах 1-3.

Сазонова Ольга

Издание: Новая аптека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.38-45. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.93.4)