Клиническое наблюдение семейных случаев врожденного ихтиоза

Ихтиозы — это группа редких генетических заболеваний с широким фенотипическим спектром, характеризующихся чаще всего генерализованным гиперкератозом и шелушением с вариабельной эритемой. Диагноз в большинстве случаев устанавливается сразу после рождения на основании клинических данных. Основой лечения являются правильный уход за кожей, регулярное ее увлажнение, предупреждение инфицирования. Описание клинических случаев. В статье описаны клинические случаи врожденного ихтиоза у двух мальчиков из одной семьи, рожденных с разницей 8 лет. На момент рождения у обоих детей отмечались схожие клинические признаки и характер течения заболевания. Заключение. У детей в данной семье проявилась генетически близкая форма врожденного ихтиоза. Благодаря своевременно начатой комплексной терапии и правильному уходу отмечалась существенная положительная динамика.

Пименова Н.Р.
Каширская Е.И.
Алексеева А.В.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.297-302. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.48.248)