Антилейкемические эффекты глюкокортикоидов при лечении острого лимфобластного лейкоза

Глюкокортикоиды (ГК) на протяжении нескольких десятилетий используются в клинической медицине в качестве противовоспалительных, иммуносупрессивных и противоопухолевых агентов благодаря их свойству ингибировать клеточный цикл и индуцировать апоптоз, однако точный механизм их действия не изучен до конца. Ключевую роль препараты ГК играют в лечении острого лимфобластного лейкоза, занимая одну из базовых позиций на этапе индукции и реиндукции ремиссии. Ответ опухолевого клона на ГК детерминирует группу риска и прогноз заболевания. Ряд механизмов антилейкемического действия ГК и факторов резистентности к ним будут рассмотрены в настоящей статье.

Шервашидзе М.А.
Смирнова Д.С.
Валиев Т.Т.
Киргизов К.И.
Варфоломеева С.Р.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.303-308. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.53.229)