Клиническое значение уремического токсина индоксил сульфата и воспаления в развитии сосудистой кальцификации и кардиоваскулярных осложнений при хронической болезни почек СЗ-С5Д стадии

Цель. Уточнить роль уремического токсина индоксил сульфата (ИС) и воспаления в развитии кальцификации сосудов и кардиоваскулярных осложнений при хронической болезни почек (ХБП). Материалы и методы. Обследованы 115 пациентов в возрасте от 25 до 68 лет с ХБП стадии СЗ-С5Д. Сывороточную концентрацию ИС, интерлейкина-6 (ИЛ-6), фактора некроза опухоли (ФНО-а), тропонина I, паратгормона определяли методом иммуноферментного анализа с применением наборов фирм BluGene biotech (Shanghai, Китай), Cloud-Clone Corp. (США), ELISA Kit (Biomedica, Австрия). Результаты. Выявлено увеличение сывороточной концентрации ИС, ИЛ-6, ФНО-а, достоверно связанное с ухудшением функции почек и изменениями морфофункциональных показателей сердца и аорты. Заключение. Высокие концентрации ИС, ИЛ-6, ФНО-а, тесно связанные с нарастанием почечной недостаточности и кардиоваскулярных осложнений, свидетельствуют об их существенной роли в кальцификации сосудов, лежащей в основе поражения сердечно-сосудистой системы при ХБП.

Дзгоева Ф.У.
Ремизов О.В.
Голоева В.Г.
Икоева З.Р.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.468-474. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.78.62)