Судебно-медицинская характеристика распространенности и структуры внезапной смерти лиц молодого возраста в Московской области и Санкт-Петербурге

Одной из актуальных медицинских и социальных проблем является внезапная сердечная смерть (ВСС) лиц молодого возраста (ЛМВ). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно на каждую 1000 человек приходится 1—2 случая внезапной смерти (ВС) в результате остановки сердца, т.е. примерно 0,1% населения ежегодно умирают по этой причине. Распространенность ВСС значимо выше у населения, живущего в неудовлетворительных социально-бытовых условиях. Причины ВСС разнообразны, частота проявления того или иного заболевания или состояния индивидуальна для каждой возрастной группы. Доказано влияние факторов риска (артериальная гипертония, гиперлипидемия, курение, нарушения углеводного обмена и др.) на увеличение вероятности наступления ВСС у лиц зрелого возраста. При этом факторы, повышающие риск наступления ВСС у ЛМВ, изучены недостаточно. Цель исследования — сравнение распространенности и структуры внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в структуре ненасильственной смерти в Московской области как представителе крупного региона Российской Федерации и Санкт-Петербурге как городе федерального значения. Проанализированы частота и структура этого показателя, а также его динамика. Выполнено сравнение полученных результатов с данными Федеральной службы государственной статистики. Проведен непараметрический анализ исходных данных, осуществлены кластеризация и визуализация на основе следующих параметров исходной выборки: «уровень смертности от ССЗ в структуре ненасильственной смерти», «заболеваемость», «доходы» и «уровень безработицы». Определены корреляционные зависимости между уровнем смертности от ССЗ по Форме №42 и указанными показателями медико-социального состояния субьекта. Установлены зависимости между уровнем внезапной смерти от ССЗ и рядом медико-социальных показателей.

Максимова Т.В.
Солодовников В.И.
Макаров И.Ю.
Ягмуров О.Д.
Приходько А.Н.
Пиголкин Ю.И.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.14-18. Библ. 21 назв.

акты
частота
экспертиза
эпидемиология