Оценка возраста с использованием КТ коленного сустава и нейросетевых технологий

Оценка возраста живых лиц играет важную роль в клинической и спортивной медицине, а также в юридической практике. Традиционные методы имеют ряд проблем: возрастные ограничения, технические трудности визуализации, низкую воспроизводимость, субъективизм оценки. Предлагаемый подход: использование мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) и интеллектуального анализа данных — позволит устранить эти недостатки и улучшить оценку возраста. Цель исследования — изучение возможности использования методов глубокого обучения для классификации возрастной группы (с пороговым значением 18 лет) по КТ-изображениям коленного сустава. Исследование включало 445 снимков МСКТ коленного сустава от субъектов обоих полов в возрасте от 13 до 24 лет. Метод включал балльную оценку стадий эпифизарного сращения дистального отдела бедренной кости, проксимальных эпифизов большеберцовой и малоберцовой костей, предварительный статистический анализ корреляционных взаимосвязей возраста и стадий сращения. На втором этапе выполнено решение задачи бинарной классификации целевых возрастных групп с использованием сверточных нейронных сетей. Были протестированы различные архитектуры сверточных нейронных сетей и их ансамбли. Результат исследования показал, что суммарный балл эпифизарного сращения имеет наибольшую корреляционную связь с возрастом (r=0,88) Предложенный метод оценки хронологического возраста на основе исследования КТ-изображений области колена с использованием алгоритмов глубокого обучения (сверточных нейронных сетей) продемонстрировал хороший результат. Точность классификации (пороговое значение 18 лет) составила 0,86.

Золотенков Д.Д.
Огарев Е.В.
Валетов Д.К.
Нефедова С.М.
Золотенкова Г.В.
Пиголкин Ю.И.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.34-40. Библ. 19 назв.

алгоритм
эпифизарная
этап
юридические