Судебно-медицинская оценка системной токсичности лидокаина и бупивакаина

В клинической практике местные анестетики лидокаин и бупивакаин соответственно короткого и длительного действия амидного типа часто применяют для инфильтрационной, проводниковой или эпидуральной анестезии. Несложная, по сравнению с общей анестезией, процедура выполнения манипуляции и дешевизна такого вида анестезии обусловливают ее распространенность. Возникновение побочных системных проявлений при применении местных анестетиков в ходе осуществления медицинской деятельности, так называемой системной токсичности местных анестетиков (LAST — local anaesthetic system toxicity)), часто требует оценки в рамках судебно-медицинской экспертизы. Высокое распространение применения местных анестетиков и недостаточное количество публикаций по судебно-медицинской оценке их системной токсичности об условливают актуальность изучения LAST. Цель работы — оценка системной токсичности лидокаина и бупивакаина в судебно-медицинской практике. Были изучены три практических наблюдения пациентов с системной токсичностью местных анестетиков (LAST) из практики судебномедицинских экспертов, проведен поиск научных публикаций за последние 5 лет в базе данных PubMed. Из публикаций выбраны четыре статьи, описывающие случаи с LAST. Рассмотрены дифференциально-диагностические признаки между LAST и анафилаксией. Приведены данные литературы о зависимости между концентрацией лидокаина в сыворотке крови и клиническими проявлениями. Предложена судебно-медицинская оценка LAST.

Пиголкин Ю.И.
Шигеев С.В.
Денисова А.В.
Натарова К.В.
Крупин К.Н.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.62-66. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.115.42)