Экспериментальное исследование эффективности адеметионина и инозина глицил-цистеинил-глутамата динатрия при лечении дихлорэтан-индуцированного токсического гепатита

В настоящее время при поиске лекарственных средств для лечения токсического поражения печени значительное внимание уделяется препаратам глутатиона и его метаболических предшественников. В литературе имеются отдельные сообщения о гепатопротекторном и антифибротическом эффектах дисульфида глутатиона при вирусных поражениях печени, что даёт основание для их дополнительного изучения при воздействии гепатотропных веществ. Материал и методы. Выполнение сравнительной оценки гепатопротекторного эффекта инозина глицил-цистеинил-глутамата динатрия и адеметионина на модели дихлорэтан-индуцированного токсического гепатита у крыс проводилось с формированием следующих экспериментальных групп животных: без лечения; с введением физиологического раствора; с введением инозина глицил-цистеинил-глутамата динатрия; с введением адеметионина, а также группы интактных животных. Исследуемые лекарственные препараты вводились внутрибрюшинно в течение 10 сут. В ходе исследования определялись биохимические показатели цитолитического и холестатического синдромов поражения печени, проводилась оценка активности её детоксикационной системы и пластической функции. Результаты. В группах, не получавших лечение, но получавших физиологический раствор летальность экспериментальных животных к 20-м суткам наблюдения составляла 40%, в группе с лечением адеметионином — 10%. В группе с лечением инозина глицил-цистеинил-глутаматом динатрия гибели животных не отмечалось. Применение инозина глицил-цистеинил-глутамата динатрия приводило к более значимому снижению показателей цитолитического и холестатического синдромов, а также нормализации функциональной активности печени (восстановлению содержания глутатиона и в ткани печени) и её пластической функции (восстановление уровня общего белка сыворотки крови и содержание гликогена в паренхиме печени) в большей степени, чем при применении адеметионина. Заключение. В исследовании проведено экспериментальное обоснование дальнейшего изучения гепатопротекторного эффекта инозина глицил-цистеинил-глутамата динатрия при токсическом поражении печени.

Орлов Ю.В.
Гайдук С.В.
Кузьмич В.Г.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.163-168. Библ. 15 назв.

адеметионин
экспериментальная
эффект
эффективность